Главная/Статьи/ШИНЫ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА: СТОИТ ЛИ ИХ ВЫБИРАТЬ?

ШИНЫ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА: СТОИТ ЛИ ИХ ВЫБИРАТЬ?

Сторонники тюнинга и разнообразных визуальных "фишек" для повышения эстетичности своего автомобиля довольно часто прибегают к смене шин на модели большего диаметра. Прием позволяет сделать автомобиль солиднее и приобрести некоторые свойства, влияющие на эксплуатацию автомобиля.

Однако смена шин на модели большего диаметра не всегда безопасна и требует соблюдения ряда правил.

Например, производители не рекомендуют увеличивать внешний диаметр шин более, чем на 2%. Это может повлиять на ходовые качества авто и снизить безопасность эксплуатации такого автомобиля. Если автовладелец желает установить колесные диски большего диаметра, то их размер обязательно нужно компенсировать размером профиля резины. От официально утвержденных производителем размеров шин лучше не отступать.

Эстетически изменение размеров шин на большие по размеру привлекает автовладельцев. Чаще всего прибегают к следующим вариантам:
• Установка более широкой шины. Увеличивается ширина профиля шины, сохраняя, при этом, штатный размер диска. Такой автомобиль на ходу станет несколько мягче и продемонстрирует более высокие тормозные характеристики.
• Установка шин с более высоким профилем. В этом случае используется тот же диск, но меняется процентное соотношение с высотой профиля резины. Однако увеличение общего диаметра не должно превышать 20мм.
• Изменение диаметра диска. Ширина профиля резины остается прежней. Выбрав диски большего размера повышается клиренс автомобиля без тюнинга амортизационных пружин.
• Увеличение ширины диска. Вариант, который визуально выглядит весьма агрессивно, но негативно влияет на подвеску авто и эксплуатационные характеристики в целом.

Изменение размеров шин на своем автомобиле оказывает влияние не только на внешний вид, но и на ряд других характеристик. При этом, есть как преимущества, так и недостатки такого тюнинга.

Преимущества увеличения размера шин

Более крупный размер шин на любом автомобиле позволяет ему выглядеть более статусно и солидно. При этом, автовладельцы отмечают улучшенные качества сцепления с дорогой. Конечно, речь идет о летней резине. В условиях зимней эксплуатации такие эксперименты лучше не проводить.Вне зависимости от высоты и ширины колеса можно заметить сокращение тормозного пути, но опять же в сухую погоду.
Есть свои плюсы и при эксплуатации на скользкой дороге. Увеличение диаметра обода повышает устойчивость автомобиля при вхождении в боковые повороты даже при увеличенной скорости.
Важное преимущество для любителей эффектного торможения. При увеличении диаметра колес появляется возможность установить более крупные тормозные диски. А это значит, что автомобиль продемонстрирует торможение при меньшем тормозном пути на большей скорости.

Недостатки увеличения размера автомобильных шин

Если автовладельца в угоду внешнего вида автомобиля не смущает повышенный расход топлива и цена новых колес, то стоит задуматься над другими недостатками замены шин на более крупные.
Один из важнейших недостатков - снижение безопасности движения за счет снижения сцепления поверхности шины с грязной дорогой. Движение по льду, снегу, грязи и лужам на колесах, отличающихся от штатных в наибольшую сторону, может быть более опасным.
При увеличении шин на автомобиле можно заметить и снижение характеристик при наезде на лужи. Шины с наибольшей шириной должны при движении вытеснить больше воды, которая контактирует с ее поверхностью. А это значит, что повышается вероятность заноса при аквапланировании.
Замена шин на более крупные имеет недостатки, связанные с длительностью эксплуатации резины. Их легче повредить. При сниженной высоте шины повредить ее на неровной дороге намного проще.
При замене штатных колес на шины большего диаметра приведет к снижению уровня комфорта как для водителя, так и для пассажиров. А все потому что при эксплуатации таких колес повышается уровень шума. В длительных путешествиях это существенный минус.
Стоит менять шины на более крупные или нет, решать каждому автовладельцу стоит, исходя из преимуществ и недостатков такого варианта тюнинга. Однако всегда стоит не забывать о безопасности дорожного движения в целом и надежности эксплуатации автомобиля.

Оцените материал
Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии (0)