Главная/Статьи/СМЕНА С ЗИМНЕЙ НА ЛЕТНЮЮ РЕЗИНУ- КАК СДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ И ЗАКОННО

СМЕНА С ЗИМНЕЙ НА ЛЕТНЮЮ РЕЗИНУ- КАК СДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ И ЗАКОННО

Идеальным вариантом считается анализ так называемых эксплуатационных температур, то есть учитываются тепловые характеристики, когда автомобиль передвигается. Если на термометре выше +7, когда вы уезжаете и возвращаетесь домой, значит, пора переобуть  вашему железному коню его автомобильные подковы.  Однако такие оптимальные условия зачастую просто невозможны. Ведь бывает и так- термометр исправно показывает нужную для замены покрышек температуру, вы переобуваете машинку на летний сезон, и вдруг- нужно срочно ехать в другой город. А там минус, и гололед.
Как же поступать автовладельцам, чтобы не попадать в такие неприятные истории? Профессионалы рекомендуют дождаться заветных семи градусов не только днем, но и ночью. Как говориться-проще "переездить". Особенно это должны принимать во внимание те, кто перемещается не только по городским, но и по загородным трассам, поскольку если в мегаполисах дороги чистят и посыпают реагентами, то за его пределами снег и скользкое покрытие могут держаться более продолжительное время.
Что же говорит закон о смене резины? На сегодняшний 2021 год по-прежнему единственным документом, где прописана сезонность смены шин, считается Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011, название которого звучит так: "О безопасности колесных транспортных средств". Приведем выдержку из него, касающуюся перехода на лето: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). То есть, следуя букве этого постановления, до июня месяца (то есть до 31 мая) вы должны поменять колеса с зимних шипованных на летние. При этом нешипованную и зимнюю резину можно эксплуатировать целый год.
Наказание, а именно предупреждение или  штраф в размере пятиста рублей, вам выдадут лишь в случае использования   изношенной зимней резины.Смена с зимней на летнюю резину-как сделать вовремя и законно.

 «Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

То есть, следуя букве этого постановления, до июня месяца (то есть до 31 мая) вы должны поменять колеса с зимних шипованных на летние.
При этом нешипованную и зимнюю резину можно эксплуатировать целый год.
Наказание, а именно предупреждение или  штраф в размере пятиста рублей, вам выдадут лишь в случае использования   изношенной зимней резины.

Оцените материал
Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии (0)