Главная/Статьи/КАК ВЫБРАТЬ ШИНУ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗНЫХ ВИДОВ ШИН ДЛЯ ЗИМЫ И ЛЕТА

КАК ВЫБРАТЬ ШИНУ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗНЫХ ВИДОВ ШИН ДЛЯ ЗИМЫ И ЛЕТА

Как выбрать шину для своего автомобиля: преимущества и недостатки разных видов шин для зимы и лета

Каждый автовладелец с наступлением нового сезона задумывается о смене автомобильных шин. Однако далеко не всякий умеет правильно выбирать тот или иной тип шин, учитывая предстоящие условия их эксплуатации. В любой сезон года для безопасного и комфортного вождения нужно оборудовать свое авто теми покрышками, которые будут соответствовать погодным условиям, типу дорожного покрытия и прочим нюансам эксплуатации. Как правильно выбрать автомобильную шину для своего автомобиля, рассматривается в этой статье.

Выбираем шины для зимы: липучки или шипы?

В зимний сезон выбор между шинами с шипами и липучками - актуальный вопрос всех водителей. Чтобы правильно выбрать шины этих видов, нужно оценить состояние дорог и погодные условия, в которых автомобиль планируется эксплуатировать. Принцип выбора довольно прост: для северных регионов с низкими температурами и плохо очищенных от снега и льда дорог выбирать стоит только шипы. Они надежнее и безопаснее. Липучки - отличный вариант для регионов с теплым климатом и для московских дорог, где по большей части дорожное покрытие освобождено от снега и льда и, по сути, движение происходит хоть по мокрой, но чистой дороге.

Преимущества и недостатки шипованной резины

Понимая эту особенность многие водители стремятся не рисковать, перестраховаться и делать свой выбор в пользу шипованной резины. Они спасают на обледенелых дорогах и при снежных заносах. И порой даже в центральной и южной части России можно столкнуться с непредсказуемыми погодными явлениями.

Однако шипы имеют и ряд недостатков, значение которых каждый водитель должен оценить индивидуально. Например при их эксплуатации уровень шума достаточно высок. А это неудобно в случае частой езды на автомобиле маленьких детей.

Кроме того, выбор шипованной резины будет неправильным, если автомобиль эксплуатируется при плюсовых температурах. В таком случае снижается срок их службы из-за выпадения шипов с поверхности разогретой резины. Да в целом срок службы покрышек с шипами намного меньше липучки и летней резины.

Преимущества и недостатки липучки

Липучка получила большую популярность в южных регионах страны и в Москве. Она подходит тем, кто эксплуатирует автомобиль по расчищенным дорогам. Шипы на таких дорогах повреждаются и выпадают, а их полезные свойства вовсе не находят применение.

При эксплуатации шин-липучек заметно снижается уровень шума, что важно для автомобилей с низкой шумоизоляцией и путешествиях на большие расстояния или с маленькими детьми.

Срок службы шин-липучек также намного дольше, чем у шипованной резины. Изнашивается она намного медленнее, а это значит, что и стоимость обслуживания автомобиля для длинной дистанции значительно снижается.

Но вот если на липучках пришлось оказаться на голом льду, эффективность торможения значительно снижается, а уровень заноса повышается в разы. Низкие температуры влияют на сцепные свойства липучек и они могут подвести в зимний период, приведя к ДТП. Поэтому если приходится часто выезжать за город или в горную часть южных регионов России, то стоит задуматься о комплекте шипованной резины. А жителям большинства регионов страны и вовсе о липучках задумываться не стоит и делать свой выбор в пользу шипов.

Выбираем резину на теплый сезон: летние или всезонные?

В летний период выбор шин значительно проще, чем в зиму. Ведь условия эксплуатации по всей России практически одинаковые, а это значит, что и к свойствам резины меньше требований. Однако некоторые производителя продолжают выпускать так называемые всесезонные шины, которые допускается эксплуатировать как зимой, так и летом. От стандартной летней резины они отличаются рядом качеств, которые нельзя назвать положительными. Всесезонная резина - это все равно, что носить одни и те же кроссовки и зимой, и летом. В суровых условиях они не спасут, а при высоких температурах доставляют ряд неудобств.

Отличие всесезонной резины от летней

Всесезонная резина - это некий промежуточный вариант между зимней и летней. По сути это облегченный вариант зимних колес. У них менее выраженный рисунок протектора, уменьшенное количество ламелей. А вот резиновую смесь (компаунд) используют ту же, что и для зимы.

На рынке автомобильных шин есть и варианты, когда наоборот летние покрышки улучшили, наделив их более агрессивным рисунком протектора и водоотведением. В первом и втором случае всесезонная резина значительно уступает стандартным вариантам.

Во-первых, снижается сцепление на сухой дороге. И чем выше температура воздуха, тем меньше сцепление.

Во-вторых, износ всесезонной резины значительно выше, так как неподходящие условия эксплуатации грубо влияют на рисунок протектора, повреждая ламели, а высокие температуры приводят к быстрому износу.

В третьих, эксплуатация всесезонных шин не подходит любителям тишины в салоне, особенно при путешествиях с маленькими детьми. Они более шумные, чем летние.

И последний значительный для активных водителей минус всесезонной резины - это увеличенный расход топлива, который приводит к более дорогой эксплуатации автомобиля.

Небольшие преимущества при эксплуатации всесезонных шин могут появиться во время дождя - они продемонстрируют лучшие свойства сцепления и аквапланирования. Однако летом лучше выбирать стандартную летнюю резину.

 

Резюмируя, стоит отметить, что выбор автомобильных шин всегда нужно производить не только с учетом стоимости и комфорта, но и понимания условий эксплуатации. Грамотный подход к выбору резины позволит увеличить безопасность движения на дорогах в любой сезон и увеличить срок их службы.

Оцените материал
Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии (0)